Требуется ли СРО для отделочных работ при заключении договора с заказчиком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли СРО для выполнения отделочных работ на объекте. Договор заключаем с заказчиком строительства на сумму более 3 млн.руб.

, Екатерина, г. Пермь
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Екатерина. Если просто отделка без замены или новых конструктивных элементов, не нужно. А вообще, на усмотрение заказчика.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Аргументировать письмом Минрегиона можно?

Добрый день, Екатерина. Конечно можно. Письмом Минрегиона от 31 августа 2010 года № 31330-ИП/08 «О разъяснении вопросов, связанных с введением саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования, строительства», а также Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ст. 52 Градостроительного кодекса РФ содержит требования о членстве в СРО только при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Отделочные работы не относятся к строительству, реконструкции или капитальному ремонту, следовательно, членство в СРО для выполнения таких работ не требуется независимо от цены договора.

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

13) строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;