Где прописана норма о ссылке на закон, утративший силу?

Если отношения происходили в период действия закона, утратившим силу, то происходившее является законным в настоящее время ? В какой норме это подтверждается ? Спасибо.

, Татьяна, г. Великие Луки
Серёжа Бехтерев
Юрист

Например, в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» от 08.12.2011 N 422-ФЗ  содержится норма, заменяющая слова в ст. 1486 ГК РФ. Таким образом, меняется содержание нормы ст. 1486: она утрачивает силу в предыдущем значении и приводится ее новое значение. Момент введения изменения установлен с момента официального опубликовании закона. То есть коррективы не настолько общественно значимы, чтобы отвести время на подготовку к ним или их общественное обсуждение.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Мне выдали Вкладыш о гражданстве РФ на основании третьего пункта

Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР". Закон утратил силу. Указ Президента РФ № 2299 требует службу на дату вступления закона " О гражданстве" . Мой вкладыш правомочен ? Спасибо.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Нужно понимать о каком виде правоотношений вы спрашиваете, посольку эти положения содержаться в разных НПА в зависимости от конкретной ситуации.

Например в Гражданском кодексе РФ это ст. 4:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

«Конституция Российской Федерации»(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.