Как оформить вступление в наследство по доверенности на адвоката?

Добрый день.

У меня умер папа, который жил в Воронеже. После него осталась квартира, в которой помимо папы прописан мой дядя. Дядя в квартире не проживал давно. Я живу за границей и не смогу приехать в Воронеж для оформления наследства. Родственников или друзей у меня там нет. Могу я оформить доверенность на какого-либо адвоката или адвокатскую контору, чтобы они от моего имени оформили вступление в наследство? Это практикуется в России?

, Светлана, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Вы вполне можете выдать доверенность на вступление в наследство, это нормальная практика, однако вам надо отнестись достаточно серьезно к выбору кандидатуры вашего представителя, для того чтобы он отнесся к работе с должным вниманием. Лучше всего конечно искать по рекомендациям, и именно в городе где будет открываться наследство (по месту последнего места жительства вашего папы).

Важно еще отметить, что доверенность должна быть составлена по соответствующим правилам, и заверена уполномоченным органом. В зависимости от страны где вы проживаете — можно порекомендовать обратиться в консульство или посольство РФ — уточните вы являетесь гражданином РФ, или уже получили гражданство другой страны?

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь! Большое спасибо за ваш быстрый и информативный ответ! Да, я остаюсь гражданином России. К сожалению, у меня нет никаких контактов в Воронеже, ни личных, ни деловых. Если вы можете порекомендовать кого- то из коллег , буду вам очень благодарна.

С уважением,

Светлана

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Светлана!

  Да, можно написать доверенность в российском консульстве и заверить её у консула. Можно просто у местного нотариуса, но тогда нужно делать перевод, тоже нотариальный. Советую текст доверенности тщательно составить в России и переслать к вам за границу. Они там делают много ошибок, часто путают аббревиатуры и названия организаций.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да можете согласно:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, Вы можете оформить доверенность на оформление наследственных прав после смерти отца. Это предусмотрено и действующим законодательствам и широко применяется на практике.

Вы являетесь наследницей первой очереди. Дядя несмотря на то, что зарегистрирован в квартире по месту жительства (прописан) в квартире, не вправе претендовать на наследство, так как является наследником второй очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Павел Васильевич Мальцев
Юридическая компания "Адвокатская контора "Мальцев и партнеры"", г. Воронеж

Если будет нотариальная доверенность на предоставление ваших интересов, то это лицо может выполнить за вас необходимые действия.