Правомерны ли начисления ОДН по нормативу, если дом снабжен приборами учета?

Добрый день.

Проживаю в новостройке, дом оснащен общедомовыми счетчиками учета, в каждой квартире установлены индивидуальные на ХВС, ГВС, отопление и электроэнергию. До января 2018 , УК проводила начисления по ОДН по счетчикам, с января 2018 ГЖИ вынесло Предостережение УК о начислении ОДН по нормативу ссылаясь на п.29 ст 491 ЖКХ, тем самым у нас значительно возрасли платежи за ОДН. Правомерно ли производчят начисления по ОДН по нормативу, если дом снабжен приборами учета

  • Predosterezhenie
    .pdf
, Ольга, г. Екатеринбург
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга

Абсолютно правомерны данные начисления

Согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Тем самым для производства расчета с учетом показаний общедомового прибора учета необходимо решение общего собрания собственников помещений об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме с выбором одного из вышеназванных способов (исходя из среднемесячного объема или исходя из показаний общедомового прибора учета).