Сколько положено метров в служебной квартире на одного члена семьи военнослужащего?

Здравствуйте, мой муж военнослужащий в звании майора.Сосвав нашей семьи 5 человек.Нам предложили служебную квартиру 85 кв.метров.Можем ли мотивировать отказ тем что нам не подходит квартира по квадратуре?

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Наталья,

В соответствии со ст.15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащего» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, Вам должны предоставить жилье из расчета 18 кв.м. на человек. Норматив может быть превышен не более чем на 18 кв.м.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.Будут ли нам дальше платить поднаем? Если мы аргументируем свой отказ ,что по норме положено 90 кв.м.Икак это правильно сделать?Нам эта квартира не нужна ,на данный момент мы снимаем нам платят поднаем,нас все устраивает.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вопрос служебного жилья и его площади регулируется, ФЗ «О статусе военнослужащих» и  ведомственный НПА – Приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

В   статье  15.1  ФЗ  указана конкретная норма  18 кв. метров при предоставлении площади жилого помещения (имеется ввиду общая площадь жилого помещения на 1 человека).

Приказ МО №1280 содержит важную оговорку о случае невозможности предоставить служебное жилье по вышеназванной норме в 18 кв.м. на человека. В этом случае Минобороны разрешает предоставлять военнослужащему и меньшие площади, однако исключительно при согласии самого военного.

То есть с учетом Вами сказанного, Вам не хватает по норме 5 кв.м

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!Да нам не хватает 5 кв.м. и этим мы хотим мотивировать отказ от служебного жилья.Так как мы снимаем жилье и гас все устраивает ,хотим дальше получать поднаем.Возможно ли так будет сделать?

1) Оказаться от служебного жилья и не потерять поднаём возможность есть, если только отказ мотивирован.
2) Чтобы отказ был мотивирован, нужно, чтобы помещение не подходилопо нормам площади и (или) по гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим нормам.
3) Если отказ будет не мотивирован, то военного снимут с очереди нуждающихся в служебном жилье, что сделает получение служебного жилья, а также получение поднаёма невозможным. При этом применение статьи 53 ЖК РФ можно будет попытаться оспорить

На практике период, в течение которого в подобном случае нельзя будет повторно признаться нуждающимся в служебном жилье, составляет пять лет, согласно статье 53 ЖК РФ. Однако применение данной нормы по отношению к служебному жилью, как отмечают многие юристы, невозможно.

Главное помнить — аргументированный отказ от предоставляемого жилья позволяет военному и дальше проживать в арендованном жилье и получать за эту соответствующую компенсацию

От такого жилого помещения можно отказаться, но отказ должен быть надлежащим образом мотивирован с указанием конкретных причин. Этими причинами может быть:
1) площадь жилья, которая гораздо меньше предусмотренных нормативов;
2) нарушение гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм (повышенная влажность в помещении, плесень или грибок на стенах, жилье не оборудовано функциональными приспособлениями и соответствующим мебельным инвентарем) или произведён некачественный ремонт;
3) если новое жилье существенно ухудшает действующие жилищные условия. Сюда, к примеру, можно отнести значительную удалённость предоставляемого служебного жилого помещения от места службы.

.