Каким должен быть договор между двумя физическими лицами для совместной разработки бизнес-идеи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким должен быть договор между двумя физическими лицами для разработки бизнес-идеи? Потенциальный бизнесмен - инженер - нуждается в помощи архитектора, но в остальном дело предпочитает возглавлять и вести сам. Однако пока "дело" не приносит прибыли, он не может оплатить труд архитектора. Архитектор может обезопасить себя и заключить с будущим бизнесменом договор, предполагающий оплату труда в будущем в виде процентов от прибыли бизнеса - от стоимости строительства дома или т.п.?

Уточнение от клиента

Никто из участников не является ИП. Но в будущем инженер-бизнесмен планирует ИП открыть. Как заключить договор на сегодняшний день о пока "воображаемом" проекте?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Однако пока «дело» не приносит прибыли, он не может оплатить труд архитектора. Архитектор может обезопасить себя и заключить с будущим бизнесменом договор, предполагающий оплату труда в будущем в виде процентов от прибыли бизнеса — от стоимости строительства дома или т.п.?

Ирина

Здравствуйте

Никаким — договоры о совместной деятельности должны заключаться только между ип или ооо. Особенно то что касается распределения прибыли.

Тут сперва регистрировать ип а потом уже продумывать варианты защиты.