Как уйти из дома в 16 лет к своей девушке?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я хочу уйти жить к своей девушке. Девушка имеет своё собственное жильё и работает, совершеннолетняя. Через 2 года мы планируем пожениться. Мои родители против, чтобы я ушёл из дома, а я не хочу с ними жить. Какие последствия могут быть если я просто сбегу из дома к своей девушке? Смогут ли родители через суд забрать меня назад если я не хочу возвращаться домой?

, Станислав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже сами можете решить, где лучше.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

С уважением,

Станислав
Клиент, г. Москва

То есть в органы опеки мне обращаться не надо? Не хочу чтобы меня забрали домой. И ещё важный вопрос: я несовершеннолетний, а моей девушке есть 18. Не привлекут её к уголовной ответственности за тесные отношения с несовершеннолетним? Могут ли за это подать на неё в суд мои родители? (они её очень не любят)