Налог с продажи паркинга

Добрый день. В 2017 г купила паркинг,оформила в собственность. Сейчас хочу продать. Надо ли будет при продаже платить налог 13%? Есть ли для паркинга срок(как на квартиры 5 лет),чтобы не платить налог? И есть ли для паркинга сумма ,с которой налог не платится(как на квартиры меньше 1 млн.р.)? Спасибо.

Уточнение от клиента

Про 5 лет понятно. А если я продаю дешевле,чем купила,тоже надо налог платить?

Уточнение от клиента

В кадастровом паспорте не указана кадастровая стоимость паркинга. Как тогда?

Уточнение от клиента

Получается 0,7 от кадастровой стоимости в моём случае не подходит. И если я купила паркинг за 700 т.р. ,а продам за 650т.р. ,в собственности меньше 5 лет ,то налог платить не буду. Так?

, инна, г. Краснодар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Налог платить надо будет. Срок минимальный 5 лет

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Тут уже решать Вам, что для Вас будет удобнее:

Доход от продажи-250 т.р.(или сумма расходов)*13%= сумма налога

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о недвижимости (недвижимое имущество), права собственности на которую Вы зарегистрировали в ЕГРН в 2017 году, то безусловно для того, чтобы получить освобождение от уплаты налога Вам нужно по ст. 217.1 НК РФ владеть им 5 лет. В то же время у Вас есть право на имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ, но его сумма составит не 1 миллион руб., как для квартир, жилых домов и т.д., а всего лишь 250 000 руб. (либо можете просить уменьшить доход на величину расходов при приобретении этого же имущества). Соответственно, налог платится с разницы

НК РФ гласит:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

...

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

,

Надо ли будет при продаже платить налог 13%?

инна

Да, но при подаче декларации 3-НДФЛ Вы вправе просить предоставить Вам вычет в сумме 250 т.р. или в размере Ваших расходов на приобретение (что будет дороже — выбирать Вам).

А если я продаю дешевле, чем купила, тоже надо налог платить?

инна

Нет, и на эту возможность уменьшить таким образом налог я указал при дополнении своего предыдущего ответа. У Вас есть право на уменьшение налогооблагаемой базы на величину расходов при покупке этого же имущества.

Но замечу, что занижать стоимость продажи иногда не имеет смысла. Ст. 217.1 НК РФ указывает, что если Вы продадите имущество по цене ниже, чем 0,7 от кадастровой стоимости недвижимости, то для целей расчета налога будет браться 0,7 от кадастровой стоимости недвижимости:

...

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

...

В кадастровом паспорте не указана кадастровая стоимость паркинга. Как тогда?

инна

Если не определялась, то:

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются....

Искендеров Эмиль