Самовольное увольнение ген. Директора

Добрый день

Ситуация:

г. Калининград. Лицо является генеральным директором ООО. Данная организация давным давно не ведёт деятельность. Учредителями ООО являются четыре физических лица - все иностранцы, проживающие за рубежом. Контактов с ними нет.

По совету, полученному на данном ресурсе, направил заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу организации. Через месяц письмо вернулось, так как получатель не явился за ним на почту.

Кроме того, здание по юридическому адресу организации - более не существует (проверено на картах).

Может ли данное лицо с имеющимся письмом и заявлением обратиться в ФНС с информацией об увольнении по собственному желанию с должности ген.директора? Если нет, то что делать в такой ситуации?

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Может ли данное лицо с имеющимся письмом и заявлением обратиться в ФНС с информацией об увольнении по собственному желанию с должности ген.директора? Если нет, то что делать в такой ситуации?

Михаил

Здравствуйте

Теперь нужно составить форму 34001 — и заверить ее у нотариуса. Далее либо самостоятельно, либо через нотариуса отправить ее в фнс где зарегистрировано то ооо.

вот об этом речь

http://www.consultant.ru/docum...

Нотариус за доп плату может отправить эти документы удаленно, через интернет прямо при вас.

Письмо о вашем увольнении можно приложить к этому заявлению вместе с копиями почтовых документов.

Эта форма говорит о том что вы более не являетесь ген директором и сведения в егрюл — недостоверны.

Сделать это надо обязательно вам- чтобы потом ответственности за ооо не нести.

Михаил
Клиент, г. Москва

Не является ли помехой факт, что заявление не было получено организацией?

Михаил

не является

письмо не было получено по вине получателей — ст 165.1 гк выше привел коллега- достаточно для фнс того что оно было отправлено- вот об этом документы надо приложить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли данное лицо с имеющимся письмом и заявлением обратиться в ФНС с информацией об увольнении по собственному желанию с должности ген.директора?

Михаил

Здравствуйте. В соответствии с приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@. В можете подготовить форму, представленную в приложении № 3 к этому документу за № Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц».

Заполните заявление, приведя свои персональные данные (включая телефон и адрес электронной почты для связи), а на первой странице указать, в чем заключается недостоверность данных. Можете представить копии уведомлений о сложении с себя полномочий.

 Если заявление отправляется по почте, подпись на нем должна быть заверена нотариально. Если оно представляется лично в инспекцию, то расписаться можно в присутствии налогового инспектора. В этом случае запись о Вас будет из реестра исключена как недостоверная.

Добавлю немного, что будет дальше.

Налоговая инспекция должна рассмотреть полученное заявление по форме № Р34001 в течение пяти рабочих дней (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Потом она включит запись в ЕГРЮЛ в графу, которая относится к сведениям о лице, имеющем право действовать от имени компании без доверенности (п. 5 ст. 11 Закона № 129-ФЗ).

При этом налоговая инспекция не будет проводить никаких мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. Налоговикам для внесения записи будет достаточно документов, которые Вы представите и которые подтверждают факт Вашего увольнения (расписка в получении заявления, опись вложения, почтовая квитанция), ну и соблюдение 30-дневного срока, установленного ТК РФ для самостоятельного увольнения руководителя.

Михаил
Клиент, г. Москва

Юрий, вы упомянули перечень документов, которых будет достаточно. Но, как я объяснил выше, письмо не было получено никем из представителей организации и оно было возвращено по истечении 10 дневного срока нахождения в отделении Почта России. Не будет ли это помехой для проставления отметки о недостоверности?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Рекомендую изучить условия Устава  общества с ограниченной ответственностью и договора, заключенного с Вами в части порядка досрочного прекращения полномочий единоличного исполнительного органа общества. Если в договоре и уставе общества не определены какие-либо особые условия, Вы имеете право выполнить все необходимые действия, рекомендованные коллегами, по внесению изменений в ЕГРЮл.

Михаил
Клиент, г. Москва

1. Каким образом информация, отраженная в Уставе, может повлиять на наши действия?

2.Существует ли возможность запросить копию Устава удалённо (почта, личный кабинет ФЛ)? Насколько я помню, нужно платить пошлину...

Здравствуйте Михаил!

1. Каким образом информация, отраженная в Уставе, может повлиять на наши действия?

2.Существует ли возможность запросить копию Устава удалённо (почта, личный кабинет ФЛ)? Насколько я помню, нужно платить пошлину...

Копии учредительных документов Вы имеете право запросить в налоговом органе в установленном законом порядке, уплатив при этом госпошлину. Подать заявление в налоговый орган Вы имеете право лично либо направить представителя, уполномоченного доверенностью от имени юридического лица за подписью руководителя юридического лица либо нотариальной доверенностью. при подаче заявления необходимо указать способ получения копий учредительных документов — почтой.

Всего Вам доброго!