Имеют ли право отключить свет в данном случае?

здравствуйте. меня завут регина, у нас задолженность за свет 3 месяца сумма 1800. имеют право отключить свет? дома 3 несовершеннолетних детей. они должны дать срок ,чтоб погасить долгза свет?

, регина, г. Арск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, добрый день. Если иное не предусмотрено договором с ресурсоснабжающей организацией, то порядок ограничения предоставления коммунальных услуг установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Так, согласно п.119 Правил

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
регина
Клиент, г. Арск

ЗДРАВСТВУЙТЕ. меня зовут регина. я маме не говорила ,что долг за свет потому что она болеет. а татэнерго позвонили маме. и сейчас она с сердцем попала в больницу. как мне быть в этой сетуации?

Регина, в вашем случае единственным выходом будет договориться с татэнерго о рассрочке погашения образовавшейся задолженности, заключить соглашение о погашении задолженности.

Напишите им заявление о трудном материальном положении, сложившейся ситуации, договоритесь о рассрочке. В противном случае в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг подачу электроэнергии вам приостановят.