Сколько составляет налог с зарплаты 3000 рублей?

Работа на полставки ,3000₽,какие налоги платит работодатель в месяц с этой суммы?и сколько?Работодатель предъявил сумму 1360₽ в месяц ,так ли это?

, Ирина, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы являетесь резидентом, то ставка НДФЛ составляет 13%, а это 390 руб. Если нерезидентом, то 30% = 900 руб. Но никак не 1360 руб.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

абота на полставки ,3000₽, какие налоги платит работодатель в месяц с этой суммы? и сколько? Работодатель предъявил сумму 1360₽ в месяц, так ли это?

Ирина

МРОТ составляет не менее 9,500 рублей, работая даже на полставки Вы не можете получать 3 000 рублей.

НДФЛ — 13%, это налог, который работодатель платит в бюджет, так как он Ваш налоговый агент.

С 3000 рублей НДФЛ составляет 390 рублей.

С уважением, Суворова Виктория.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ну тут что бы выяснить, сразу несколько вопросов.

1. 3000 — это вы получаете на руки чистыми или эта сумма в начислении?

2. какой у Вас оклад и в каком регионе вы находитесь?

3. Может вы работаете не на 0,5, а на 0,25 ставки?

Оклад у Вас должен быть минимум 9500 + районный коэфф. в зависимости от вашего региона. А дальше уже из этой суммы считается ваша зп в зависимости на какой вы ставке.

Из суммы 10500 получается налог 1365руб. — 13% НДФЛ

Из суммы 3000 получается налог 390 — 13% НДФЛ