Как можно правильно оформить документы на получение паспорта РФ?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Нужно сделать паспорт РФ не совершенно летнему человеку ( 17 лет ) Имеется свидетельство о рождении (РФ, Москва ) Регистрации нет, так как квартира была отобрана мошейническим способом. Отец гр. Рф ( ныне погибший ), мать гр. Украины и не занимается процессом изготовления документов. Возможно ли оформление доверенности, заверенной у нотариуса, третьему лиц, для того чтоб сделать все без участия законного представителя.

, Игорь, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Игорь.Для получения паспорта нужно обратиться в УВМ МВД  с заявлением и перечьнем документов согласно

Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих…

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 „О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации“ <1> (в случае необходимости).
— <1> Далее — »Указ Президента Российской Федерации N 444".

Наличие гражданства Российской Федерации гражданина в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:
свидетельством о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами «в» или «д» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444;
одним из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами «а»«б» или «е» либо упомянутого в подпункте «г» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444.

Возможно ли оформление доверенности, заверенной у нотариуса, третьему лиц, для того чтоб сделать все без участия законного представителя.

Игорь

 поскольку родители не занимаются Вашими проблемамиятребуется установление опеки над ВАми.

Обратитесь в органы опеки и попечительства

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации <1>, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) <2>.

Удачи Вам