Срочно нужен адвокат по делу о передаче на воспитание ребенка и определения места жительства

Проблема по поводу места определения проживания ребенка, передаче ребенка на воспитание. Мать иностранка, нет своего жилья. Есть родственники в другой стране,готовые помочь. Отец русский, есть свой жилье. Наркоман, есть доказательства.

, Марина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для определения места жительства ребенка необходимо (при наличии спора у родителей) заявить в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Согласно положениям ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав
...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства...

...

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Чтобы выбрать юриста, Вам нужно обратиться к нему лично в чат. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Скажите — вы являетесь матерью ребенка и в судебном порядке сейчас идет определение места жительства?

Как уже отметили коллеги суд, определяя место проживания рассматривает все стороны дела. В том числе поведение и наклонности отца ребенка.

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между каждым из них и ребенком, перспективу для его воспитания и развития, а также род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение; однако преимущество одного из родителей в материально-бытовом плане само по себе не является безусловным мотивом для того, чтобы удовлетворить его требования. Могут перевесить другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в местах проживания матери и отца Источник: http://oskrf.ru/st65

Если есть доказательства наркотической зависимости отца, то суд конечно не определит место жительства с ним.

Что касается адвоката, который сможет представлять интересы в суде, то вам нужно с этим вопросом обратиться в раздел подготовки документов или в чат к конкретному специалисту. Там найдутся юристы с Москвы.

Дополнение:

Как правило российские суды оставляют ребенка с матерью даже при наличии финансовых или жилищных проблем, исходя из моральной соображений. Тем более, если ребенок малолетний. В вашем случае при неопровержимых доказательствах наркотической зависимости отца ребенка суд ни как не определит место проживания с ним (будь он хоть олигархом).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо в суде определять место проживания ребенка с одним из родителей.

Адвоката можно на сайте через поисковик найти

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.