Получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если отец гражданин России

Добрый день мне 26 лет я переехал на пмж в РФ из казахстана мой отец гражданин россии возможно ли мне получить гражданство в упрощоном порядке?

, Амир, г. Челябинск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Амир!

Получение гражданства в упрощённом порядке регулирует (устанавливает) ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Да возможно, сначала РВП, потом ВНЖ, потом гражданство РФ. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по месту проживания.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Амир. Да, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. Граждане, имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России имеют право на получение гражданства в упрощенной форме. (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).