Можно ли пожаловаться на админов сайта, написав заявление в суд или в прокуратуру?

Здравствуйте! Меня зовут Гульнара. Мне 46лет, в разводе 8 лет, воспитываю дочерей12и 17 лет, бывший муж помогает финансово.

Вот уже несколько лет я зарегистрирована в знакомствах в интернете. Мне мой бывший коллега написал что видел моё фото в мужском сайте в ктнтакте с комментариями. Комментарии были не правдивые,их убрали, а фото моё не убирают, требуют за это деньги. Можно ли пожаловаться на админов сайта написав заявление в суд или в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.

  • IMG-20180216-WA0002
    .jpg
, Гульнара, г. Стерлитамак
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гульнара. Обращаться необходимо не в прокуратуру, а  в Роскомнадзор, это в их компетенции.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов и т.д.), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковыми требования об удалении Вашего изображения и компенсации морального вреда. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Гульнара!

Согласно ч.1 ст. 163 УК РФ, Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Начните с претензии владельцу сайта.