Отношения с ДПК

Здравствуйте,

Прошу проконсультировать по вопросу отношений с ДПК.

В 2012 году мной был куплен земельный участок( у частного лица) находящийся на территории ДПК. Кроме этого я заплатил сбор за

организацию дорог в поселке, забор по периметру поселка и электричество до участока. Документы все оформили, написал заявление на прием в члены ДПК.

Через два года в 2014 года, провели электричесво в поселок, забор и дороги так и не закончены и по сей день. В члены ДПК нас не приняли,

договор об эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры(ЭОИ) составлен не был. С меня требовали оплаты членских взносов, в размере 1500 руб. за несуществующие дороги, коммуникации и т.п.,

мотивирую это тем, что если не платит, не будет денег на продолжение работ. Начал платить, надеясь, что до строят все что обещали, но через полгода ничего не поменялось.

Платить перестал, потому что не понимал за что плачу, потребовал или принять в члены ДПК или заключить договор ЭОИ. В члены ДПК не приняли, договор появился только в январе 2018 года, прислали по почте.

В договор включили пункт, о том, что я должен заплатит взносы за все время владения участком, т.е. он вступает в силу с момента приобретения участка.

Членов ДПК всего пять человек, это те кто собственно и оформлял землю и учреждал кооператив, остальных жителей поселка не принимают. Договор ЭОИ подписывать, с такими условиями не хочу.

Прошу помочь с вопросом:

1.Должен ли я оплачивать взносы за все годы владения участком, не имея на руках никаких документов по которым я обязан это делать?

2. Как я могу повлиять на выполнение обязательств ДПК, по организации, оплаченной мной, инженерной инфраструктуры?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

договор об эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры(ЭОИ) составлен не был. С меня требовали оплаты членских взносов, в размере 1500 руб. за несуществующие дороги, коммуникации и т.п.,

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 21 66-ФЗ Об СНТ, ДНТ

прием в члены ДНТ является исключительной прерогативой общего собрания членов ДНТ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
соответственно если Вы до настоящего времени не приняты в члены ДНТ (а сейчас требуется еще и ведение реестра членов СНТ/ДНТ) ни о каких членских взносах не может быть и речи. Вместе с тем, в силу ст. 8 указанного закона если фактически имеет место какая то инфраструктура (дороги, сети) ДНТ может взыскать плату за пользование ей в судебном порядке. Конечно должен быть договора, но и при отсутствии письменного договора такие взносы могут быть взысканы. При этом при определении размера таких взносов для НЕ членов ДНТ необходимо учитывать

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Закон я читал, только у нас не товарищество, а кооператив. Общее собрание членов кооператива - это мнение 5 человек- учредителей. Остальные владельцы участков бесправны, кто платит, а кто нет. И инфраструктура практически отсутствует, в этом то и дело. Было бы все в порядке я бы платил. За шесть лет, кроме столбов и куска забора, ничего не появилось.

 Дмитрий, у Вас есть данные по ДПК — ИНН или ОГРН?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Деятельность ДПК регламентируется ст. 106.1 — 106.6. Основными руководящими документами ДПК являются его Устав и решения общего собрания его членов. Прежде, чем стать членом кооператива, рекомендую внимательно ознакомиться с этими документами. Также необходимо учитывать, что члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам ДПК, т.е. бремя ответственности по исполнению заключенных договоров, уплате налогов и иных платежей ляжет в том числе и на вас. По общему правилу обязанность уплаты паевых взносов возникает с момента приобретения статуса члена, если иное не установлено Уставом. Если обязательства ДПК возникли из договоров по развитию инфраструктуры, вы как плательщик вправе ознакомиться с ними. Нарушения обязательств ДПК перед вами подлежат обжалованию в судебном порядке. Удачи!