Какова ответственность номинального директора и каковы последствия?

Здравствуйте. Предлогают работу по оформлению ооо на себя с открытием расчетных счетов и последующей продажей этой фирмы другому лицу. Чем мне это может грозить?).И если фирма,которую я открыл продается с переоформлением на другое лицо,я ничем не рискую? Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Риски конечно есть. Гарантий что фирма будет переоформлена на другое лицо, Вам конечно никто не предоставит. Чаще всего такие фирмы открывают как фирмы однодневки, которые  осуществляют определенное количество сделок и на этом их деятельность прекращается. Поскольку просто так фирму закрыть нельзя, это довольно небыстрый процесс, фирма остается «висеть» с долгами.

В данный момент «номинальный директор» тоже может быть привлечен к ответственности по долгам организации.

Также деяния можно квалифицировать по след. статье

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Т.о.  лучше подумайте, стоит ли рисковать.

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо за подробный ответ.Могу я потребовать какие-то документы,подтверждающие что фирма переоформлена на др.лицо и на мне нет ответственности?

Спасибо за подробный ответ.Могу я потребовать какие-то документы, подтверждающие что фирма переоформлена на др.лицо и на мне нет ответственности?

Алексей

Подтверждением переоформления будет являться лист записи о внесении изменений, выдаваемый налоговым органом. Самостоятельно данную информацию Вы можете проверить на официальном сайте налоговой службы, для этого необходимо знать ОГРН либо ИНН юр.лица.

Все изменения о смене учредителя/директора заверяются нотариально (то есть с Вашим присутствием) и подаются в налоговый орган в виде заявления.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сто раз подумайте, прежде чем пойти на этот шаг, нет гарантий, что потом фирму переоформят и у вас не вознинут куча проблем из-за этого, а главное денежных обязательств. Вы не знаете чем будет заниматься компания и какие финансовые операции совершать. Директор и учредитель так же могут быть привлечены к ответственности.

Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия:

 совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса; сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть;

непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена добросовестность контрагента или не выяснены сведения о лицензировании деятельности подрядчика, если характер работ требует это); принятие решений о сделке без учёта известной ему информации;

подделка, утрата, хищение документов общества и др.

Ответственность учредителя так же может быть не только в пределах размера его доли обществ,  а может быть неограниченной и погашаться за счет личного имущества. Это возникает При процедуре несостоятельности(банкротстве), когда у компании долги перед кредиторами, например.