Как правильно составить жалобу на бездействие приставов?

Добрыи день! Бывший муж должен по алиментам с 2011 года 400000тысяч рублеи на своего несовершеннолетнего ребёнка ,он не работает алименты платит,если это можно назвать алиментами ,которые ему даёт отец то 2000,то 1000. Здоровьем ребёнка не интересуется,необходимые медикаменты не покупает,( сын аллергик),ему через день делаю ингаляции,и каждым день даю жевательную таблетку для нормальнои работы бронхов. Это все не дёшево. З/п моя 13000р,у меня ещё есть дочь которая учится в АМТТ . Могу ли я каким то образов долг по алиментам дождаться? И ещё хочу его лишить родительских прав?

, Виктория, г. Краснодар
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. По поводу необходимых приобретаемых медикаментов, Вы можете обратиться в суд, чтобы взыскать с него половину этих расходов. По поводу задолженности по алиментам Вам необходимо обращаться с жалобами на бездействие судебного пристава к старшему судебному приставу, к прокурору, в суд. Кроме того, Вы можете взыскать неустойку на задолженность по алиментам.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1.Если вас не устраивает работа приставов, можете:

— написать жалобу на их бездействие  вышестоящему начальству,

— обратиться в суд на их бездействие.

2. Для лишение родительских прав обращайтесь в суд.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав есть.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Чтобы получить алименты, нужно заставлять приставов работать, пишите жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

Статья 112 СК РФ, Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке обращения взыскания на имущество должника см. главу 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.