Как правильно продать 100% долю участника в ООО, если уставными документами назначен директор?

Как правильно продать 100% долю участника в ООО,если уставными документами назначен директор. ООО зарегистрировано в январе на единственного участника Петрову,имеется директор Иванов,в данный момент Петрова хочет продать 100% долю третьему лицу,Как правильно оформить договор купли продажи, если покупатель приобретает все с рассрочкой платежа на 1,5 года? Как отразить обременение,сколько % налога нужно уплатить за совершение сделки?

, Татьяна, г. Братск
Елена Косенкова
Юрист, г. Тюмень

Статья 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

При получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода в соответствии с п.1 ст.223 НК РФ считается день его выплаты, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Статья 225 НК РФ:

3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Статья 224 НК РФ:

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Доход от продажи доли необходимо  задекларировать.
Абз.2 ч.1 ст.229 НК РФ:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом ...

Статья 228 НК РФ:

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.