Как осуществляется оплата учебного отпуска заместителю директора?

Вопрос по поводу оплаты учебного отпуска заместителю директора, совмещающего и должность преподавателя в одном учреждении дополнительного образования. НОВЫЙ Бухгалтер выплатила за учебный отпуск только средний заработок по должности зам. директора, а средний заработок по преподавательской деятельности не учла. Объясняет тем, что по совместительству не положено. Но Ведь., согласно Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41 , преподавательская работа не считается совместительством. Это совмещение ... Как быть?

  • image
    .png
, Елена, г. Южно-Сахалинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Вопрос по поводу оплаты учебного отпуска заместителю директора, совмещающего и должность преподавателя в одном учреждении дополнительного образования. НОВЫЙ Бухгалтер выплатила за учебный отпуск только средний заработок по должности зам. директора, а средний заработок по преподавательской деятельности не учла. Объясняет тем, что по совместительству не положено. Но Ведь., согласно Постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41, преподавательская работа не считается совместительством. Это совмещение… Как быть?

Елена

Добрый день!

Елена, но в приведенном Вами постановлении нет указания на то, что преподавательская работа руководящих работников — это совмещение!

К тому же с согласия работодателя эта работа может выполняться в основное рабочее время,

Таким образом, бухгалтер права, поскольку в соответствии с  ТК РФ (ст. 287)

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также
лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
предоставляются работникам только по основному месту работы.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Да, но есть ли какие то другие нормативные документы? Мы читали на сайте ИРОСКИ, что работа на должности зам директора с преподаванием - это не совместительство!!!, а совмещение, От этого, я полагаю должно все и зависеть. Есть ли у Вас знание этих ньюансов, от которых зависит данная оплата? Спасибо.

Да, но есть ли какие то другие нормативные документы? Мы читали на сайте ИРОСКИ, что работа на должности зам директора с преподаванием — это не совместительство!!!, а совмещение, От этого, я полагаю должно все и зависеть. Есть ли у Вас знание этих ньюансов, от которых зависит данная оплата? Спасибо.

Елена

Елена, я не могу согласиться с мнением приведенного Вами сайта, поскольку преподавательская работа, как правило, должна осуществляться в свободное от основной работы время и только с согласия работодателя — в основное, поэтому это не может быть совмещением -

выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).

Удачи Вам!