Можно ли получать пособия до 1, 5 и 3 лет и устроиться на работу к ИП?

Я нахожусь в декретном отпуске с 3 ребенком, безработная, могу ли я устроится на работу к ИПешнику?

.

, Минякова Татьяна, г. Кемерово
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если Вы хотите устроится на работу, сохранив пособие по уходу за ребёнком, Вам нужно устроится на неполный рабочий день.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.