Что мне делать, если мой молодой человек требует вернуть долги?

Здравствуйте!

Мы познакомились с парнем в интернете , поехали отдыхать - на отдыхе между нами ничего не было . Потом он подарил мне 30 000 руб, я их взяла но взаимности не оказала . Он звонил мне на работу , на мой телефон с разных номеров звонил сутками. Скрины с телефона есть.

Потом он приехал в Москву и чтобы он рт меня отстал, мой друг позвонил и представился ментом.

Потом я у этого парня попросила в долг 300 долларов. Меня уволили.Сейчас отдам долг.

Он собирается подавать на меня в суд , и обзывает мошенницей , какие у него шансы в суде? Он ещё не гражданин рф. Украинец.

, Карина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Карина!

А в суд он с какими требованиями собрался идти? Взыскивать с Вас 30 000 р. и 300 долларов? Есть договор займа между вами?

и обзывает мошенницей

Карина

Прилюдно? Можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать компенсацию морального вреда.

Он ещё не гражданин рф. Украинец.

Карина

Не имеет значения.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, в случае если Вы не закрепляли Ваши финансовые отношения в письменном виде, то перспектив в суде у него нет.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина. Шансы Вашего молодого человека во многом зависят от того, сможет ли он доказать факты передачи в Ваш адрес денежных средств (расписка, показания свидетелей), а так же мотивы передачи денежных средств. Допустим, 30 т.р. были переданы Вам безвозмездно, как дар. В таком случае применяется ст. 572 ГК РФ, и отмена дарения, предусмотренная ст. 578 ГК РФ не предусмотрена. А на 300 долларов написана расписка, в соответствии с которой Вы взяли в долг, однако, вы его собираетесь возвращать, и если вернете в ближайшее время, то оснований для истребования с Вас указанной задолженности не будет.