Что делать, если отказались от требований кредитора и обратились с исковым заявлением?

Добрый день!

Должник подался в банкротство. В рамках процедуры мы подали требование о включении в реестр должника. Далее, оказалось, что наше требование по текущим платежам. Поэтому, мы отказались от требований , суд его принял и подали исковое заявление по общим правилам. Должник написал отзыв на наше заявление и требует прекратить производство на основании п.3 ст. 151 АПК РФ. (В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.) Верно ли мы поступили? Что сейчас делать?

, Анна, г. Екатеринбург
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

По данному вопросу судебная практика неоднозначна. Так, например, в Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 04.03.2014 по делу N А31-2053/2013 было указано, что отказ от иска в рамках обособленного спора о включении в реестр требований кредиторов не препятствует обращению в суд в общем исковом порядке. В то же время, например, противоположная позиция изложена в Постановлении ФАС Уральского округа N Ф09-2813/13 по делу N А50-16992/2012.

Полагаю, что в Вашем случае есть возможность составить уверенно аргументированную правовую позицию, подтверждающую Ваше право на взыскание текущих платежей в рамках общего искового порядка, в частности, путем использования по аналогии позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 29.10.2013 N 3862/13 по делу N А41-31138/2009, в соответствии с которой при применении ст. 151 АПК РФ необходимо учитывать, в действительности ли отказ от иска был направлен на отказ от судебной защиты своего права.

Если Вам нужна помощь в составлении правовой позиции, Вы можете обратиться в личный чат с более подробным изложением обстоятельств дела.