Могу ли я поменять паспорт в связи с заключением брака без домовой книги?

Подала заявление на смену паспорта через госуслуги. Там пишут что в пакет документов нужна домовая книга. У меня в паспорте стоит штамп о регистрации обязательно ли мне предоставлять в УФМС домовую книгу?

Уточнение от клиента

Что делать в случае отказа в принятии документов на замену паспорта?

, Марина Николаевна Нистеренко, г. Нижний Тагил
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Марина Николаевна, здравствуйте!

Документы на замену паспорта должны принять и при отсутствии домовой книги. Отсутствие домовой книги не является основанием для отказа в принятии документов или в выдаче паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Документы на замену паспорта нужно предоставить не позднее 30 дней с момента регистрации брака.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

С уважением, Дарья!

Марина Николаевна Нистеренко
Клиент, г. Нижний Тагил

Что делать в случае отказа в принятии документов на замену паспорта?

Уважаемая Марина Николаевна, отказать вам не могут.

В случае отказа подавайте жалобу на имя руководителя. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, руководителю подразделения — на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников.

С уважением, Дарья!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2017 года N 851

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Наличие домовой книги при замене паспорта в связи со сменой данных НЕ требуется.Необходимы фотографии, гос.пошлина, свидетельство о  заключении брака

Поэтому требуйте письменный отказ и обжалуйте  у руководства полиции, и в суде подав административное исковое заявление в рамках КАС РФ

Да, на  практике действительно сотрудники паспортных столов часто  требуют либо  поквартирную карточку либо домовую книгу, если это частный дом.Многие предоставляют данные документы если это происходит в рамках населенного пункта, однако если  гражданин проживает не по месту регистрации, то с этим возникают проблемы и полиция сама должна  запросить все необходимые документы.Поэтому вам видимо также придется с ними поспорить при замене паспорта