Могут ли органы опеки забрать моего сына, если у нас маленькая квартира?

Здравствуйте. У меня вопрос. На мою сестру(мать троих детей) хотят написать в опеку. Мы все поописаны и проживаем в одной квартире. Квартира 3х комнатная, но маленькая. Мы живем в разных комнатах. Она в одной с 3 детьми, мы с мужем и сыном в другой. Мама в пооходной. Может ли опека забрать у меня сына потому что малегькая квартира. У сына есть отдельное спальное место? Я и муж работаем, но переехать мы пока не можем.

, Марина, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! маленькая квартира не повод, чтобы забрать ребенка, необходимы условия позволяющие жить в данной квартире

Марина
Клиент, г. Москва

А какие доджны быть условия?

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Наличие маленькой квартиры не является основанием того, чтобы органы опеки забрали Вашего сына.

Марина
Клиент, г. Москва

Какими должны быть условия?

Должны быть надлежащими условия содержания и воспитания Вашего сына,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Как видите, стесненные жилищные условия не являются основанием для отобрания ребёнка.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!