Как нам правильно произвести раздел наследуемого имущества?

Здравствуйте. Мой муж не общался со своими родственниками со стороны отца. Его отец умер, был в разводе, у него осталось двое сыновей от первого брака и 1 сын (мой муж) от второго брака. 5.02.3018 умер дед по отцовской линии. У него была 3х комнатная квартира и он оставил завещание на 2х внуков а на моего мужа нет. Получается он не имеет право ни на что? Я прикрепил свидетельство о смерти деда и завещание.

  • IMG-20180228-WA0000
    .jpg
, Марина, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

К сожалению нет. Законодательством предусмотрена свобода завещание: Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель вправе распорядится всем имуществом или частью имущества. Если квартира полностью передана по завещанию другим внукам то только они имеют право на нее. Если в завещании указано не все имущество принадлежащее наследодателю, то остальное имущества наследуется наследниками по закону.

Марина
Клиент, г. Москва

Оспаривать бессмысленно? Они даже не общались со своим внуком после развода сына. На алименты его мать не подавала.

Оспаривать завещание можно в случае если нарушены какие либо правила его составления, предусмотрены законодательством, например, если есть факты свидетельствующие о том что завещатель был недееспособный в момент совершения завещания.  Завещать свое имущество это право наследодателя и он может им распорядится по своему усмотрению, даже если он захочет завещать все свое имущество абсолютно постороннему лицу.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Марина, здравствуйте!

После смерти дедушки, внуки будут наследовать его квартиру по завещанию. В завещании ваш супруг не указан, а значит не получает долю в квартире. Это право дедушки, он так распорядился, это его воля.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Обратимся к ст.1149

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Но это не означает, что ваш супруг не может претендовать на остальное имущество. Остальное имущество будет наследоваться наследниками по закону.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 1119 Гражданского Кодекса РФ. Свобода завещания

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.