Каков порядок признания права собственности в силу приобретательной давности?

здравствуйте.

я являюсь служителем религиозной организации.

наша церковь после 2000 г.(точную дату никто не помнит) приобрела нежилое здание. там теперь проходят службы.

из документов есть только договор купли продажи этого нежилого здания, заключенный между АООТ и прежней владелицей.договора между прежней владелицей и нами нет. и технический план.

в егрн здание не числится, на кадастре не стоит. в архивах документы отсутствуют.

хотим признать право собственности на это здание в силу приобретательной давности.

какие документы для этого необходимы?

может сделать какую нибудь расписку о том что прежняя владелица нам отдала это здание?

, Екатерина, г. Иркутск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваше здание которым вы владеете является бесхозной вещью, так как не зарегистрировано в Егрн, таким образом данное правоотношение регулируется статьей 225 Гражданского кодекса РФ где закреплено понятие бесхозной вещи. Пунктом 3. Статьи 225 Гражданского кодекса РФ установлен порядок приобретения право собственности на такое недвижимое имущество  а именно: Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. Поскольку приобрести право собственности в силу приобретательной давности можно только на основании решения суда, давностный владелец должен обратиться с иском к прежнему собственнику, а если таковой не известен, то написать заявление об установлении факта владения имуществом в соответствии с условиями, необходимыми для приобретательной давности. В вашем случае также необходимо привлекать в качестве заинтересованного лица администрацию муниципального образования на территории которого находится ваше здание.