Как быть с ребенком при разводе и нужно ли его усыновлять?

Мы с гражданской супругой разошлись,я хочу ребёнку дать свою фамилию-мне нужно его усыновить?если я дам ему мою фамилию жена может без моего ведома прописать себя и его в моей квартире?

, Олег, г. Биробиджан
Александр Куликов
Адвокат

  Вы забыли указать в своем вопросе, кто является биологическим отцом ребенка. Если это Вы, то при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе Ваша фамилия указана  в графе «Отец».

    В таком случае никакого усыновления не требуется.Изменение фамилии ребенка возможно только по обоюдному согласию матери и отца

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Олег
Клиент, г. Биробиджан

если отец не уверен то что это его сын, а мать хочет подать на элементы, подскажите как быть в данной ситуации

  Все элементы — в таблице Менделеева. На содержание ребенка взыскиваются АЛИМЕНТЫ.

  Если отец ребенка считает, что ребенок был рожден не от него, то он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

если отец не уверен то что это его сын, а мать хочет подать на элементы, подскажите как быть в данной ситуации

Олег

Вы определитесь, чего именно вы хотите: дать ребёнку свою фамилию или установить отцовство (если оно ещё не установлено).

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!