Наследство после 6 месяцев

Здравствуйте!

После смерти матери по семейным и личным обстоятельствам не могла вступить в наследство. Три года будет в июле этого года.

Наследство на момент смерти была комната в 3-х комнатной квартире на меня и трех братьев. Один из них, совершеннолетний, который взял опеку на младших, т.к. имел официальную работу.

Есть ли шанс восстановить право и как это сделать?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вероника, здравствуйте!

Есть ли шанс восстановить право и как это сделать?

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а)наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Таким образом, шансы невелики восстановить срок, но пробуйте. Вам нужно делать все с юристом, поскольку обосновать уважительную причину надо постараться, так как пленум суд четко описывает некоторые условия восстановления срока.

Кроме того, уточните другие наследники пытались вступить в наследство?

Относительно срока давности можно указать следующее:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ибо подать заявление о принятии наследства, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Вот в Вашем случае, я бы предложил подумать именно  над вариантом фактического принятия наследства

Беляев Евгений

Коллега предложил не плохой вариант. Согласен с ним, что Вам нужно принять это к сведению.

В дополнение:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

 Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФдействий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Вам нужно подготовиться, попробовать совершить указанные действия и проблемы может не возникнут.  В том числе, факт принятия наследства может быть установлен судом, т.е. через подачу искового заявления.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Проблема решаемая. Необходимо придти к нотариусу со свидетелством о смерти  и иными документами по родству. Далее два пути-либо через суд восстанавливать срок для принятия наследства либо также через суд признавать вас фактически принявшей наследство
Статья 1155.ГК РФ  Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановитьэтот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно все равно начать с нотариуса, он пояснит по наследникам, в суде их нужно признавать ответчиками, так как их доля может уменьшиться. Лучше обратиться к адвокату на месте, сами можете не справиться

Да, собирайте все факты в том чиле по уважительности пропуска срока

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Скажите, а кто то из наследников принял наследство? Оформил право на него? На самом деле, в соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
;

наследство можно принять 2 способами — либо подать заявление о принятии наследства, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Вот в Вашем случае, я бы предложил подумать именно  над вариантом фактического принятия наследства, поскольку доказать факт принятия наследства гораздо проще, чем восстановить срок для принятия наследства. Вы, после смерти мамы, могли забрать какие то ее вещи( любые), или погасить какой то ее долг. Причем доказать это в суде будет достаточно просто. На этом основании будет установлено, что Вы приняли наследство, а значит имеете на него права. С уважением Евгений Беляев

В наследство мог попробовать вступить только старший брат, но насколько я знаю, нет. Я не общаюсь с ним, все документы у него. На общение не идет.

В этом и была проблема, что мама продала пол квартиры, купила 2 комнаты. Одну на себя, вторую на брата, чтобы вернуть потом налоги. Не стало ее почти сразу, не успела перепрописаться. Из-за отсутствия прописки было очень тяжело с работой, соответственно с деньгами

Отсутствие прописки, работы и денег не позволят Вам восстановить срок принятия наследства. Это не является уважительной причиной. Вам стоит пойти по пути, который предложил я — доказать принятие наследства путем фактического вступления в права наследника. Скажем в моей практике был случай, когда данный факт был доказан на том основании, что наследник забрал старый ковер. Это, судебное рассмотрение,  произошло более чем через 12 лет после смерти наследодателя. Вы могли забрать хоть что — хоть тот же старый табурет, это будет принятием наследства. Так же без проблем можно найти «свидетелей» которые подтвердят, что мама брала у них в долг, а Вы после ее смерти долг погасили. Возможно какие то иные обстоятельства поискать.

Что касается документов, которые не отдает брат, всегда можно сделать их дубликаты. Это не составляет проблем. С уважением Евгений Беляев

Лучше обратиться к адвокату на месте, сами можете не справиться

На самом деле, наличие представителя всегда хорошо, при условии, что представитель будет действительно разбираться в этих вопросах. Но ведение дела путем он-лайн консультирования гораздо более дешевый вариант, и при этом, исходя из вводных данных, этого может оказаться достаточным для вынесения положительного решения. Во всяком случае говорю исходя из опыта участия в делах таким вот образом — ведение дистанционно через он-лайн консультирование и подготовку документов. С уважением Евгений Беляев