Можно ли в одном иске просить о взыскании алиментов, разделе имущества и подаче на арест имущества?

Добрый вечер! Можно ли в одном исковом заявлении просить о взыскании алиментов, разделе имущества и подаче на арест имущества, при этом не подавать на развод.

И как можно сделать запрос в банк, ГАИ о наличии вклада, зарег. ТС на отчетчике

, Ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Можно ли в одном исковом заявлении просить о взыскании алиментов, разделе имущества и подаче на арест имущества, при этом не подавать на развод.

Здравствуйте, Ольга!

Да Вы вправе подать указанные иски будучи в браке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Тоже самое относится и к алиментам

И как можно сделать запрос в банк, ГАИ о наличии вклада, зарег. ТС на отчетчике

При подаче Иска, подайте ходатайство о запросе судом наличие вклада в банке, а также в ГАИ о наличии зарегистрированных на ответчика транспортных средств.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Виктор, а с наложением ареста на имущество как быть, могу я одновременно с ходатайством о запросе в банк и ГАИ подать ходатайство о наложение ареста?

Уточнение клиента

Виктор, а с наложением ареста на имущество как быть, могу я одновременно с ходатайством о запросе в банк и ГАИ подать ходатайство о наложение ареста?

Добрый день, Ольга!

Да, в качестве обеспечительных мер сохранности имущества. Вы можете подать ходатайство о наложении ареста на имущество.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можно ли в одном исковом заявлении просить о взыскании алиментов, разделе имущества и подаче на арест имущества, при этом не подавать на развод.
И как можно сделать запрос в банк, ГАИ о наличии вклада, зарег. ТС на отчетчике
Ольга

Здравствуйте,

в самом иске или отдельно необходимо заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска (ст. 139 ГПК) для сохранения имущества от сокрытия и обеспечения полноценного исполнения решения суда. Ходатайство о применение обеспечительных мер рассматривается судьей единолично в отсутствие сторон.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.