Возможен ли перерасчет алиментов за 2017 год, если ИЛ был подан недавно?

В прошлом году бывшая подала на алименты. Сейчас пришёл исполнительный лист. Удерживают половину зарплаты. Приставы насчитали долг за прошлый год. Год добровольно платил 25%. Перевод на карту, но не указывал назначение платежа. Реально ли сделать перерасчёт. Не хочется платиться по второму кругу

, Роман, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В прошлом году бывшая подала на алименты. Сейчас пришёл исполнительный лист. Удерживают половину зарплаты. Приставы насчитали долг за прошлый год. Год добровольно платил 25%. Перевод на карту, но не указывал назначение платежа. Реально ли сделать перерасчёт. Не хочется платиться по второму кругу

Роман

Бывшая супруга подтвердит тот факт, что в течение года Вы переводили денежные средства в счет алиментов?

Перевод на карту, но не указывал назначение платежа. Реально ли сделать перерасчёт. Не хочется платиться по второму кругу

Роман

При отказе бывшей супруги признать перечисленные денежные средства как алименты, может идти речь о взыскании с нее неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Поэтому можно обжаловать решение судебного пристава о начислении задолженности в порядке гл. 22 КАС РФ, в суде, подав административное исковое заявление.

Роман
Клиент, г. Москва

Естественно нет. Договаривались устно. Потом захотела больше денег. Не переводить на ребенка не мог. Получается шансов нет. Все переводил со своей карты на ее

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!