Можно ли потребовать от должника проценты через 2 года после вынесения судебного решения?

Здравствуйте!

Проблема такова:

Продал бизнес в рассрочку по договору, оставшийся платёж 400.000₽. Судился 1,5 года. Суд выиграл и подал на взыскание в службу судебных приставов. Прошло 2 года, должник скрывается и ничего не платит, приставы найти не могут.

1) можно ли как то востребовать процент на данную сумму с должника? (И если да, то в каком процентном соотношении?)

2) можно ли подать в суд на уголовную ответственность данного злостного неплательщика?(ведь сумма не такая уж и маленькая)

, Виктор, г. Череповец
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться следующей нормой ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
<...>

Привлечение к уголовной ответственности здесь вряд ли возможно, т.к. имеют место только гражданско-правовые отношения.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

  • взыскатель не лишен возможности снова обратиться в тот же суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с даты вынесения решения суда и по дату непосредственного исполнения.

Сегодня механизм понуждения выглядит следующим образом:

  • ст. 395 ГК РФ и договорная неустойка — в 99% случаев не пугает должника
  • ст. 159 ч.4 Уголовного кодекса РФ — работает! Каждое десятое заявление в ОБЭП превращаться в реальное уголовное дело
  • Практика привлечения директора и учредителя к субсидиарной ответственности. Начиная с конца 2014 года суды начали привлекать собственников и должностных лиц к дополнительной ответственности. Более того, должники решившие «слить компанию» через смену директора и учредителей на «номиналов» все чаще привлекаються к субсидиарной ответственности и отвечают по долгам компании-должника уже всем своим имуществом (личным автомобилем, квартирой, дачей, землей, счетами в банке)