Что будет с долей наследства, если второй наследник по завещанию не вступает в права?

Здравствуйте. Отец после смерти оставил завещание на дом и земельный участок нам с сестрой в равных долях. Сестра живет за границей и не хочет ни вступать в наследство, ни писать отказ (не может приехать). Я буду вступать в свою часть наследства. А что будет с ее долей? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Принудить наследника принять наследство никто не сможет. Если она не примет свою долю наследства по завещанию, то эта доля будет принадлежать Вам, т.к. Вы наследство примете. Если нотариус откажется выдать документы по доле сестры, то придется судиться, но надо понять — обращалась ли сестра с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если завещание составлено на все имущество то в случае не принятия сестрой доли она перейдет вам. Если на конкретное имущество, то доля сестры будет наследоваться по закону.  Если вы дочь и больше наследников нет  (ну кроме сестры) то вы же ее и получите.  просто по двум основаниям.