Как быть, если мне ошибочно начислили большой налог?

Мне на ИП налоговая насчитала налог на сумму 140 т.рублей. Бухгалтер разобралась и налоговая снизила мою задолженность до 25 т.рублей, но большая сумма успела попасть к приставам к исполнению. От суммы 140 т. насчитали исполнительский сбор 9800 руб. В итоге приставы сумму задолженности поменяли и я ее оплатил в тот же день, но сумма исполнительского сбора не поменялась и осталась 9800 руб. Я ее пока не оплачиваю, т.к. считаю ее не корректной. Подскажите пожалуйста должны ли приставы поменять или убрать совсем в моем случае исполнительский сбор?

, Денис, г. Рязань
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»  1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Пишите жалобу на старшего пристава с требованием об изменении суммы исполнительского сбора.