Как быть, если Арбитражный суд отказал в рассрочке исполнения решения?

Арбитражный суд отказал в рассрочке исполнения решения для организации ООО. Еще имеется постановление о возбуждении исполнительного производства. Организация в заявлении ссылалась на тяжелое финансовое положение (ежемесячная сумма поступлений на р/счет от 15-20 т.р, общая сумма выплаты 250 т.р, часть погасили осталось выплатить 170 т.р.) У организации движимого и недвижимого имущества нет, валютных счетов нет (в доказательства представляли справки об отсутствии недвижимости, об отсутствии транспортных средств, платежные поручения с частичной оплатой, выписку из банка о состоянии расчетного счета). Изначально был суд по неосновательному обогащению денежных средств. Между организациями не был заключен договор, бухгалтер организации по ошибке перевел денежные средства на наш счет. Т.к. у нас имелись другие исполнительные производства, то денежные средства ушли к приставам и сразу вернуть мы их не могли. Подскажите как быть дальше? Стоит ли обжаловать определение суда? Что могут сделать приставы?

, Яна, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что не стоит, поскольку обоснование необходимости предоставления рассрочки было выбрано ошибочно. В Определении Верховного Суда РФ от 10.03.2015 N 24-КГ15-3 указано:

«Тяжелое материальное положение и наличие долговых обязательств по другим кредитным договорам не являются основанием для рассрочки исполнения решения суда, поскольку данные обстоятельства относятся к факторам экономического риска, которые должник должен учитывать и принимать надлежащие меры к исполнению своих обязательств».