Каковы варианты предоставления отпуска после декрета?

Добрый вечер!

Вопрос такой.

Работаю в полиции, аттестованный сотрудник.

С 25 июля по 11 декабря 2017 года была в отпуске по беременности и родам.

После, с 12 декабря 2017 (по 26 января 2018 года)отгуляла отпуск за 2017 год. На 2018 год меня включили в график отпусков на июнь.

С 27 января нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В кадрах одни сказали,что в конце мая 2018 года я,написав рапорт,могу выйти на пару дней на работу и сразу с 1 июня отправиться в отпуск (с оплатой проезда).Другие говорят,что с момента выхода хотя бы пол года отработать нужно.

Какой вариант возможен?

Или это от руководителя зависит?

, Инга, г. Челябинск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Для начала Вам нужно уточнить этот факт у руководителя. Но по трудовому законодательству сразу после завершения декретного периода Вы можете оформить очередной отпуск независимо от того, есть ли у Вас «наработанное» полугодовое время.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.