Может ли учитель снимать учебный процесс на видеокамеру?

Здравствуйте! У нас в школе учитель ОБЖ, когда принимает норматив по надеванию противогаза производит видеофиксацию. Еще во во время уроков учитель, снимает учеников и выкладывает в соц.сеть "Instagram". Имеет ли право учитель делать это?

, Maxim, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитель должностное лицо, поэтому он имеет право делать на работе только то, что входит в его должностные обязанности и обязанности по трудовому договору, или если такое распоряжение дал ему директор своим приказом оформленным в письменном виде.

Если таких условия нет, то не может, необходимо сообщить родителям они обратятся к директору по вопросу прекращения данной съемки.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Рагим Сефиханов
Юрист

Без Вашего предварительного согласия на опубликование персональных данных он этого делать не имеет права. Однако школы зачастую истрбуют согласие на обработку персональных данных у родителей, которые являются законными представителями ребенка. Пооверьте содержание такого согласия, если Ваши родители его давали, по целям, для которых такое согласие давалось, по наличию в нем согласия на обнародование (опубликование) и по сроку действия.