Можно ли отсудить свои права в суде, если оформлял займ для друга?

В 2014 году так получилось был поручителем у друга в моментальных займах просили 25000, но слава богу одобрили 7000. Друг не заплатив ни шиша, сказал мне что оплатил. Спустя пару лет все орестовали все. Сумма была 115000. Друг ни чего не делал. Я отсудил штрафные проценты почти на половину. Друг г что то оплатил но опять не все. В итоге в 2016 сентябре он оплатил часть. За все время вышло примерно 140000. Но там оставалась какая то часть около 10000. И он сказал погасит я опять поверил но они тут выставили опять порядка 60000. И я опять весь в орестах. Имеют ли они права так делать по старому иску от 2015 и вообще могу ли я отсудить у них что-нибудь в данной ситуации. Спасибо

, Артём, г. Киров
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Артём, я бы вам рекомендовал отсудить все эти суммы в порядке регресса с вашего «друга», как ваши понесенные из-за него расходы.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

поэтому не жалейте своего друга, раз за него по кредиту платили вы, то теперь все это можете с него взыскать через суд.

он вообще платежеспособный? не оплачивал просто потому что не хотел?

если понадобится составить иск а также подробная консультация. пишите в чат, помогу, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Артём
Клиент, г. Киров

Да спасибо. Но на данном этапе мне ещё надо сумму уменьшить просто сейчасуже штрафные проценты не начисляются могу ли ждать от суда поблажек. Просто я знаю что сейчас сумма долга не может превышать тройного размера. И хотелось бы знать суд будет на моей стороне или нет.

Просто я знаю что сейчас сумма долга не может превышать тройного размера. И хотелось бы знать суд будет на моей стороне или нет.

Артём

понял, банк конечно может заявить вообще любую сумму, но вы вправе просить применить ст 333 ГК РФ об уменьшении неустойки и действительно из практики сумму процентов можно хорошо снизить, поскольку бывает и проценты на проценты начисляют что незаконно, но чтобы говорить предметно о том что писать в возражениях, надо видеть иск, также могу вам подготовить мотивированные возражения на иск банка на возмездной основе, с Уважением. юрист Москвитин А.И.