Какие документы нужны, чтобы открыть зоомагазин?

Объясните мне, обычному человеку, простым языком: что нужно сделать, чтобы открыть зоомагазин?

Открыть ИП, арендовать помещение, получить разрешение от Санэпидемстанции и Пожарной охраны. А дальше что? Напишите, пожалуйста, список документов для двух вариантов открытия Зоомагазина:

1) Зоомагазин будет продавать только Корм и Сопутствующие товары( игрушки, наполнители и тд)

2) Зоомагазин будет продавать то, что и в первом варианте + ЛЕКАРСТВА какие либо для животных ( антигистаминные и тд).

Как я понимаю, второй вариант сложнее, так как нужно иметь соответствующие образование или же открывать ООО, где ген директором, вроде, должен быть ветврач.

Жду от Вас помощи

, Олегович Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Открыть ИП, арендовать помещение, получить разрешение от Санэпидемстанции и Пожарной охраны. А дальше что? Напишите, пожалуйста, список документов для двух вариантов открытия Зоомагазина:

Олегович

Здравствуйте

Тут не совсем все так.

Во первых никакого именно разрешения от сан эпидем станции вам не нужно.

Сан эпид заключение на такую деятельность не требуются.

Более того — сэс как службы по контролю за санитарными нормами нет уже более 10 лет- это теперь роспотренбнадзор контролирует.

Во вторых- надо будет уведомить роспотребнадзор о начале деятельности- по ст 8 фз 294

Третье- на корма и иную продукцию — нужны будут документы о качестве- их вам предоставить должен производитель корма который вы будете покупать.

2.2. Сертификация кормов осуществляется в соответствии с нормативными документами, устанавливающими обязательные требования, направленные на предупреждение болезней животных, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных. <*>
<*> К нормативным документам, используемым при сертификации кормов, относятся законы Российской Федерации, Государственные стандарты (в том числе признанные в Российской Федерации межгосударственные и международные стандарты), ветеринарно — санитарные нормы и правила и другие нормативные документы, устанавливающие обязательные требования к кормам.

«Правила сертификации кормов и кормовых добавок на соответствие установленным требованиям»
(утв. Госстандартом РФ 23.08.1994)

Так же обязательно проведение производственного контроля по санпин 1058-01, нужно создать план контроля и соблюдать его.

Обязательно прохождение периодических и предварительных мед осмотров по приказу минздрава 302 н

мед книжки по приказу роспотрбенадзора 402 — прямо не требуются так как у вас корм для животных, то есть не для людей продукция — на деле может потребоваться так как идет все равно розничная торговля.

Лицензирования такой деятельности так же нет про продажам кормов.

На счет именно лекарств нужно смотреть отдельно законодательство — об этом чуть ниже если найду особенности.

Вы должны принять на работу ветеринара и получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Полникова Марина

+ к этому так же нужно чтобы и корма и лекарства были зарегистрированы в установленном порядке

Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 1 апреля 2005 г. N 48

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК
4. Государственной регистрации подлежат:
новые лекарственные средства;
новые добавки;
новые комбинации зарегистрированных ранее лекарственных средств;
новые комбинации зарегистрированных ранее добавок;
лекарственные средства, зарегистрированные ранее, но произведенные в других лекарственных формах, или с новой дозировкой, или с другим составом вспомогательных веществ;
добавки, зарегистрированные ранее, но произведенные в других формах, или с новой дозировкой, или с другим составом вспомогательных веществ;
воспроизведенные лекарственные средства;
воспроизведенные добавки.
5. Государственную регистрацию лекарственных средств и добавок проводит Россельхознадзор на основании заключения федерального государственного учреждения «Всероссийский государственный Центр контроля качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (далее — ФГУ «ВГНКИ») в течение шести месяцев со дня подачи регистрационных документов и данных, предусмотренных настоящими Правилами.

это делают производители- но вам об этом все равно должны предоставлять документы.

Вы в любом случае так же должны соблюдать закон о защите прав потребителей- особенно ст 9 и 10 по предоставлению информации о товарах, качестве. ценах, и т.д.

Олегович Олег
Клиент, г. Москва

Будьте добры, дайте конкретный план по открытию ( документация) . Открыть ип, арендовать помещение и тд. Буду Очень благодарен

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1) Зоомагазин будет продавать только Корм и Сопутствующие товары( игрушки, наполнители и тд)

В дополнение к предыдущему ответу, в том случае, если Вы открыли ИП, поставили его в налоговой инспекции и в Пенсионном фонде, далее Вам нужно заниматься только подбором персонала, ассортимента, рекламой и закупкой оборудования. То есть всеми вопросами для открытия зоомагазина.

2) Зоомагазин будет продавать то, что и в первом варианте + ЛЕКАРСТВА какие либо для животных ( антигистаминные и тд).

Вы должны принять на работу ветеринара и получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»)

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами, включая организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, а также медицинские организации и их обособленные подразделения (центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (далее соответственно — медицинские организации, обособленные подразделения медицинских организаций), ветеринарные организации, и индивидуальными предпринимателями.
2. Фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно приложению.

II. В сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения

1. Оптовая торговля лекарственными средствами для ветеринарного применения
2. Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения
3. Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения
4. Перевозка лекарственных средств для ветеринарного применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для ветеринарного применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для ветеринарного применения
http://www.consultant.ru/docum...

С порядком получения лицензии Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://biznesplan-primer.ru/s...

Олегович Олег
Клиент, г. Москва

Напишите мне, простофиле, все по пунктам. С чего начинать и чем заканчивать

1) Регистрируете ИП в налоговой инспекции: получаете ИНН,

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, получаете письмо о присвоении кодов ОКВЭД, выбираете систему налогообложения (ЕНВД или УСН).

2) Ставите ИП на учет в Пенсионном фонде.

3) Уведомляете Роспотребнадзор о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (об уведомлении и форме уведомления Роспотребнадзора Вы можете ознакомиться здесь: https://rusjurist.ru/rospotreb....)

4) Заключаете договор на вывоз мусора и отходов.

5) Подбираете помещение для открытия магазина (соответственно необходимо заключить договор аренды, если данное помещение не принадлежит на праве собственности лицу, которое открывает зоомагазин).

6) Оформляете в зоомагазине Уголок потребителя, в котором, прежде всего, должна быть Книга жалоб и предложений, а также Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

7) Подбираете квалифицированный персонал, соответственно, оформляете его на основании действующего трудового законодательства (подписываете трудовые договоры, оформляете приказы на прием, трудовые книжки, личные карточки работников).

8) Если будет торговля ветеринарными препаратами, тогда получаете лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (порядок получения в предыдущем ответе).

9) Оформляете документы по пожарной безопасности:

— декларация пожарной безопасности (должна быть зарегистрирована)

— оформляете приказы по пожарной безопасности, инструкции по пожарной безопасности на предприятии, журналы по пожарной безопасности

— обучаете сотрудников, ответственных за безопасность (в первую очередь, руководителя)

— делаете план эвакуации и план противопожарных мероприятий

— также необходимо иметь регламенты технического обслуживания систем пожарной автоматики, систем оповещения о пожаре, огнетушителей.

Для оформления документов по пожарной безопасности лучше воспользоваться услугами специалистов в этой области.

10) Занимаетесь закупкой товаров определенного ассортиментного перечня.

11) Оформляете документы по охране труда (для их оформления тоже нужно обратиться к специалистам). Список необходимых документов:

— Положение об охране труда

— Приказ руководителя об утверждении инструкций по охране труда

— Инструкции по охране труда

— Журнал учета инструкций по охране труда

— Журнал учета выдачи инструкций по охране труда.