Стоит ли принимать распечатанный с сайта чек для сдачи авансового отчета?

Чек с кассового аппарата утерян, но его можно распечатать с сайта, каким этот чек является бланком и можно ли его принять для сдачи авансового отчёта без каких-либо последствий?

, Оксана, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В качестве оправдательных документов при сдачи авансового отчета в организации являются квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы, к которым может относится и чеки, распечатанные с сайта). Организация самостоятельно определяет могут ли эти документы подтвердить правильное расходование средств.

Согласно указаний по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» в бухгалтерии проверяются целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету (графы 7 — 8), и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы (графа 9).

Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, если чек с сайта подтверждает оплату то его можно принять в авансовый отчет.