Предусмотрен ли отпуск перед выходом в декрет?

Работаю в сфере образования, отпуск почти 2 месяца, негласно принято брать его летом, когда у детей каникулы. В графике отпусков расписалась, что согласна взять отпуск летом.

А сейчас получается так, что время больничного по беременности совпадает по времени с отпуском.

1) Имею ли я право взять весь отпуск до выхода на больничный по беременности, а после - уйти уже на больничный?

2) Если я все же решу доработать до больничного, должны ли мне выплатить деньги за нереализованный ежегодный отпуск + оплачивать больничный по беременности?

Подскажите, на какие конкретно статьи законов я могу ссылаться?

, Светлана, пгт. Анна
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ссылаться нужно на ст. 260 ТК РФ.

Отпуск вам может быть предоставлен и перед отпуском по беременности и родам, так и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

В соответствии с статьей 260 «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В связи с этим:

1) Имею ли я право взять весь отпуск до выхода на больничный по беременности, а после — уйти уже на больничный?

Да, вы имеете право взять ежегодный основной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

2) Если я все же решу доработать до больничного, должны ли мне выплатить деньги за нереализованный ежегодный отпуск + оплачивать больничный по беременности?

В соответствии со статьей 126 «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией» ТК РФ:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

То есть, если вы будете работать до выдачи больничного листа (до начала отпуска по беременности и родам) то денежная компенсация Вам не будет положена. Вы сможете использовать накопленные дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

С уважением, Дарья Кузьмина!