Продажа доли квартиры и погашение кредита при расторжении брака

Здравствуйте. В браке куплена 1-ккв. Её титульный собственник я. Для покупки взята ипотека, но в залоге другая квартира (моя личная, купленная до брака). Часть ипотеки погашена мат. капиталом. По иску мужа суд 1й инстанции поделил квартиру на 4 равные части (детей двое, в т.ч. 1 несовершеннолетний). Суд 2й инстанции поделил так: нам с бывшим мужем по 9/20, детям по 1/20. При этом, мужу оформить собственность сейчас, а детям после погашения кредита (в Обязательстве в ПФ, к слову, написано, что я всем должна выделить доли в теч. 6 мес. после погашения кредита и снятия обременения с залоговой квартиры). Я планирую подать иск о том, что мы не можем пользоваться совместно 1-ккв и принудить мужа через суд продать мне свою долю. Вопрос 1: могу ли я в этом же иске уменьшить (зачесть) сумму причитающихся ему денег от продажи его доли на сумму остатка ипотеки (половины всех платежей). Вопрос 2: не противоречит ли решение суда в части сроков выделения долей Обязательству, данному мной в ПФ? За мудрый совет просто безмерная Вам благодарность!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вопрос 1: могу ли я в этом же иске уменьшить (зачесть) сумму причитающихся ему денег от продажи его доли на сумму остатка ипотеки (половины всех платежей)

Не можете и принудить продать не сможете, у не не малая доля, суд не одобрит.

 В

опрос 2: не противоречит ли решение суда в части сроков выделения долей Обязательству, данному мной в ПФ

Да, противоречия есть, но в принципе разницы особой нет когда выделять эти доли. Все равно не сможете распорядиться до полного погашения ипотеки.

Вообще вариант у ВАС такой.

Гасить ипотеку, распределять доли и продавать, либо иным образом договариваться, но надо погасить ипотеку. В принципе можно и ипотечное жилье продать, главное чтобы банк одобрил такую сделку

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо за ответ, но как раз в моём случае мы МОЖЕМ продать квартиру до полного погашения ипотеки. Она не обременена залогом. У банка, напомню, моя личная квартира в залоге.

Ну тогда вообще проблем нет. Выделяете доли и продаете квартиру