Куда обратиться, если обманули телефонные мошенники?

Здравствуйте. Сегодня меня обманули мошенники. Я подала на авито объявление об оказании курьерских услуг. По этому объявлению позвонил немолодой мужчина представился Сергеем и сказал, что в администрации города сегодня празднует день рождения девушка из бухгалтерии и попросил меня совершить покупку в виде подарка для нее, что я и сделала. После чего он попросил, чтобы я сделала денежный перевод в банкомате на номер: 8-918-589-97-28. Он еще просил, чтобы я обязательно распечатала и сохранила чеки. Сам же он общался с номера: 8-950-869-12-24. В общей сложности я израсходовала более 6800 рублей, не учитывая деньги, потраченные на мобильную связь. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью, чтобы вернуть свои деньги. В правоохранительных органах эти вопросы решать не будут. Они скажут, что меня никто не принуждал перечислять деньги постороннему человеку и совершать покупки

, Регина, п. Нальчик-20
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В общей сложности я израсходовала более 6800 рублей, не учитывая деньги, потраченные на мобильную связь. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью, чтобы вернуть свои деньги. В правоохранительных органах эти вопросы решать не будут. Они скажут, что меня никто не принуждал перечислять деньги постороннему человеку и совершать покупки

Регина

Можно обратиться в полицию хотя бы для того, чтобы установить звонившего Вам человека, впоследствии уже взыскивать с него ущерб в суде (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Регина
Клиент, п. Нальчик-20

В полиции скажут, что я добровольно перечислила свои деньги и виновата только я

Регина

В полиции будут обязаны провести по Вашему заявлению проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, найти указанного человека, получить от него объяснения. Затем Вы сможете ознакомиться с материалом проверки и выписать данные этого человека, чтобы в судебном порядке взыскать с него свои деньги, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Подавая заявление, не нужно опасаться ответственности за заведомо ложный донос, т.к. у Вас имеются основания для подозрения неустановленного лица в мошенничестве.