Можно ли доказать, что собственник жилья не против субаренды?

Можно ли без договора субаренды доказать, что собственник квартиры не против ее пересдачи? Собственник почему то не хочет составлять договор. Снимаю у собственника 3 квартиры для пересдачи. Деньги плачу через сбербанк онлайн. Имеется переписка, об оплате коммуналок с трех квартир. Если вдруг что то пойдет не так, могу ли я этими чеками и переписками, а также свидетелями, доказать, что собственник не против субаренды и что это не самоуправство? Налоги я плачу.

, Андрей, г. Ставрополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не вправе сдавать недвижимость в субаренду без согласия арендодателя. Такое право Вам должно быть предоставлено на основании договора аренды, либо Вы должны получить в письменной форме согласие арендодателя на субаренду:

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Можно ли без договора субаренды доказать, что собственник квартиры не против ее пересдачи? Собственник почему то не хочет составлять договор. Снимаю у собственника 3 квартиры для пересдачи. Деньги плачу через сбербанк онлайн. Имеется переписка, об оплате коммуналок с трех квартир. Если вдруг что то пойдет не так, могу ли я этими чеками и переписками, а также свидетелями, доказать, что собственник не против субаренды и что это не самоуправство? Налоги я плачу.

Здравствуйте,

Быть может, вам оформить отношения с собственником квартир не договором аренды, а другим, например, агентским?