Чем регулируется распространение преподавательской категории?

Добрый день! Аттестовалась на 1 категорию преподавателя. Через 3 месяца уволилась и устроилась, в детско-юношескую спортивную школу инструктором по физической культуре и пол ставки тренером-преподавателем. Через 5 месяцев работы, при проверке выяснилось, что с данная категория не распространяется на данные должности. Бухгалтерия предложила удерживать из заработной платы определенную сумму. Подскажите,пожалуйста, действительно ли данная категория не распространяется на данные должности? и чья это ошибка?

, Диана, рп. Шексна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Аттестовалась на 1 категорию преподавателя. Через 3 месяца уволилась и устроилась, в детско-юношескую спортивную школу инструктором по физической культуре и пол ставки тренером-преподавателем. Через 5 месяцев работы, при проверке выяснилось, что с данная категория не распространяется на данные должности. Бухгалтерия предложила удерживать из заработной платы определенную сумму. Подскажите, пожалуйста, действительно ли данная категория не распространяется на данные должности? и чья это ошибка?

Диана

Добрый день!

На первый вопрос ответить сложно, поскольку Вы не указали преподавателем какого предмета и в какой организации Вы работали.

Что касается вопроса учета кв. категории то, во-первых — категория присваивается по должности пед. работника. Все эти должности разные и учитывать при оплате труда кв. категорию по должности преподаватель не вправе по другим должностям.

Ошибка эта, естественно, не Ваша, а того кто издал приказ об учете Вашей категории.

Удачи Вам!