Что делать с судом при назначении алиментов?

Я подал исковое заявление о назначении алиментов, мне позвонили, сказали день и время когда прийти. Я не пришел. Позвонили еще раз. Что будет, если я опять не приду? (Уехал из города в отпуск, не могу прийти).

, Дмитрий Сорокин, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут рассмотреть без Вас в порядке заочного производства

Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания,не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Добрый день. Могут рассмотреть без Вас в порядке заочного производства

Феофанов Олег

Прошу прощения, не посмотрел что Вы истец.

Тут согласен с коллегами, что могут оставить без рассмотрения, в зависимости от указанных обстоятельств.

Заочное производство не применимо

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Его оставят без рассмотрения.

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если не будите просить рассмотреть в Ваше отсутствие или не направите в суд представителя, суд может оставить без рассмотрения.

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вероятнее всего Ваше исковое заявление оставят без рассмотрения в силу ст. 222 ГПК РФ.

В дополнение к ответам коллег можно добавить, что Вам можно направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, чтобы не затягивать процесс, либо ходатайство об отложении судебного разбирательства с указанием причин (приложением приказа об отпуске). Возможно, суд сочтет причину уважительной и отложит рассмотрение дела до Вашего возвращения.

Направлять ходатайство лучше заказным письмом с уведомлением.