Кому переходит наследство, если дом не оформляли более двадцати лет?

Здравствуйте, правда ли что вышел такой закон, что жилое помещение по наследству может перейти не всем наследникам, а только тем кто там был прописан?

, Юлия, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

по действующему ГК фактом принятия наследства является совместное проживание с умершим. То есть таким наследникам чтобы не принять наследство — надо отказаться в срок до 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А вот тем кто не зарегистрирован был — те должны как раз подать заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев. Если вы это имеете ввиду.

Есть так же норма предусматривающая, что наследники фактически проживающие и пользовавшиеся имуществом и и уж тем более имеющие в нем долю могут обратиться в суд для (грубо говоря) перевода доли не проживавших наследников на себя, но либо за счет другого имущества либо с выплатой компенсации помнится мне.

Обе нормы действую уже не менее чем с 2002 года