Вправе ли я отказаться от фотографирования в школе?

Здравствуйте!

Являюсь учеником средней школы. Весь наш класс обязывают фотографироваться. Вправе ли я отказаться от данной процедуры?

Что, если услуга окажется платной?

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, вправе отказаться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, это ваше личное право фотографироваться или нет.

Вам обязаны предоставить всю необходимую информацию по поводу вашей фотосессии.  В противном случаи нарушается закон о Защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.