Как оспорить требования заказчика, если в контракте нет четких сроков выполнения работ?

Добрый день!

Это статья из подписанного контракта.

Статья 3 Сроки выполнения работ

3.1 Сроки выполнения работ по Контракту установлены в соответствии с Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение № 1 к настоящему Контракту): с момента заключения контракта, но не ранее марта 2018 года, в течение 30 календарных дней.

Сегодня мы получили письмо от Заказчика, в кот. он установил сроки: с 01.03 по 30.03. Правомерны ли действия Заказчика? Одним из пунктов работ является устройство асфальтобетонного покрытия, которое при текущей темп -20 С-15 С невозможно выполнить. И заказчик об этом уведомлен. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Рагим Сефиханов
Юрист

1. Проверьте в соответствии с контрактом порядок формирования тех. задания. Если договорный порядок нарушен, потребуйте его соблюсти.

2. Письменно (с фиксацией факта вручения) предупредите Заказчика о невозможности выполнения всех либо части работ при существующих погодных условиях и о последствиях этого, в связи с чем попросите перенести сроки (внести уточнения в Тех. задание и (или) заключить доп. соглашение).В таком случае с Вас снимается ответственность за последствия выполнения работ с нарушением технологии.

 Ст. 716 ГК РФ.

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.