Взыскание налогов с лица,занимающегося незаконной коммерческой деятельностью

Добрый день! Вопрос:Имеется небольшой спортивный зал, который принадлежит городу, тот соответственно передал его спортшколе, а спортшкола на той основе. что в зале ведутся спортивные занятия, передала нашей общественной организации. Соответственно, те люди, которые ведут занятия платят только за свет, остальные расходы взяла на себя спортивная школа и город. Не так давно в зале стал вести занятия преподаватель, у которого нет оформления ИП, лицензии, не стоит на учете в налоговой инспекции. Указанный преподаватель по своему усмотрению, без заключения каких-либо договоров, стал собирать плату за занятия. Возможно ли привлечение данного преподавателя к ответственности, в том числе и уголовной за неуплату налогов и ведение незаконной коммерческой деятельности?

, Павел, г. Мурманск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел.

Да, возможно по ст. 14.1 КоАП

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

И по ст. 171 УК РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Налоги и пени тоже придется заплатить.